September Oktober November Dezember Januar Februar
März April Mai Juni Juli August
Aktuelles im Schuljahr 2017 / 2018
September 17
12.09. 1. Schultag
Begrüßung der Erstklässler und der neuen Mittelschüler aus Egling
13.09. Buseinweisung für die Klassen 1a/b mit Firma Sittenauer
14.09. Schulanfangsgottesdienste Klassen 2- 9
22.09. Wahl der Schülersprecher und Verbindungslehrer
23.09. Waldlauf des SC Moosham mit Beteiligung der Dietramszeller Schüler
Oktober 17
02.10. 1. Praxistag Klassen 7a/b
04.10. Blocktag evangelische Religion Klassen 3/4
Wandertag Klassen 1a/2b, 1b/3a
Einsatz Benimmpaten
05.10. Wahl der neuen Bussprecher
Wandertag 3b
09. - 13.10. Sportcamp Inzell Klassen 6a/b
10.10. Unterrichtsgang Obststand Klssen 1a/b
13.10. Wandertag Klasse 2a
16. - 20.10. Schullandheimaufenthalt in Eichstätt Klasse 4a
18.10. Blocktag evangelische Religion Klassen 5-7
19.10. Hochseilgarten Lenggries Klasse 5
21.10. Erste Hilfe-Kurs Schulsanitäter
25.10. Blocktag evangelische Religion Klassen 8/9
26.10. Schulfotograf
28.10.  Erste-Hilfe-Kurs AG Schulsanitäter
November 17
06.11. Wiederbeginn Schulfruchtprogramm/Obstpause immer montags
08.11. 1. Elternsprechtag
10./13.11. Ausflug München Klassen 9a/b
St. Martinsumzüge der Kindergärten Dietramszell/Linden/Ascholding mit Klassen 1/2
13. - 17.11. 1. Betriebspraktikum Klasse 8
15.11. Informationsabend zum Übertritt an weiterführende Schulen, Aula D'zell, 19:30 Uhr
Blocktag evangelische Religion Klassen 3/4
16.11. 2. Praxistag Klassen 7a/b
21.11. Ausflug München Klasse 7a, Kegeln Holzwirt/Ascholding Klasse 7b
29.11. Blocktag evangelische Religion Klassen 5-7
Dezember 17
01.12. Präventionsprojekt: "cool sein-cool bleiben" Jugendamt Klassen 7a/b
04.12. Adventsbesinnung der Grundschule
06.12. Nikolausbesuch Klassen 1a/b
07.12. Vorlesewettbewerb Schulentscheid Klassen 6a/b
11.12. Adventsbesinnung der Grundschule
13.12. Blocktag evangelische Religion Klassen 8/9
14.12. Besuch Planetarium/B. Tölz Klasse 6a
15.12. Besuch im Altenheim Schwaigwall Klasse 3a
18.12. Adventsbesinnung der Grundschule
20./21.12. Aufführung Weihnachtsspiel Klasse 6a mit AG Chor
Unterichtsgang Feuerwehr Klassen 3a/b
Jahreswechsel
Januar 2018
10.01. Besuch Marionettentheater/B. Tölz Klassen 1a/b
19.01. Zwischenbericht für die 4. Klassen
22.01. Besichtigung KZ-Gedenkstätte Dachau Klassen 9a/b
23.01. Ski-Langlauf Kreismeisterschaft (Ausweichtermin 30.01.)
Februar 18
06./07.02 Fußballturnier Klassen 4-6/7-9
08.02. Ausflug Phönix-Bad Klasse 5, Therme Erding Klassen 7-9
23.02. Zwischenzeugnis
26.02. - 02.03. B(erufs)O(rientierungs)- Camp Königsdorf Klasse 8
Übungsprojekt Klassen 9a/b
März 18
06.03. Info-Abend Schuleinschreibung 2018/19, Aula 19:30 Uhr
07.03. Blocktag evangelische Religion Klassen 3/4
08.03. 3. Praxistag Klassen 7a/b
MS-Schnuppertag für 4.Klassen/GS Egling
13.03. 2. Elternsprechtag
14. - 23.03. Übungsprojekt Klasse 8
19.03. Eltern-Infoabend: "Mobbing/Cybermobbing" Aula 19:30 Uhr
19. - 23.03. Tage der Orientierung in Klösterl/Walchensee Klassen 9a/b
20.03. Kinotag Holzkirchen "Kleine Hexe" Klassen 3b/4a
22.03. Sporttag mit Kiga-Vorschulkindern, Klasse 2b
April 18
11,04. Blocktag evangelische Religion Klassen 8/9
11./18.04. Vortrag "persönliche Daten im Netz"/Fr. Friedrich Info-Gruppe 8
12.04. Schuleinschreibung
13.04. "Ramadama" im Gemeindebereich Klassen 1-4
15.04. Erstkommunion in Dietramszell Klasse 3a/b
19.04. Verkehrserziehung mit ADAC-Abakus Klassen 1a/b
20.04. Preisverleihung Raiffeisen-Malwettbewerb
21.04. Erste-Hilfe-Kurs Lehrer-SchiLF
25.04. Blocktag evangelische Religion Klassen 5-7
Mai 18
02.05. Übertrittszeugnis für die 4. Klassen
03.05. Lesenacht Klasse 3b
02./03.05 Qualiprüfun Sport
08.-16.05. Quali- Projektprüfung Klassen 9a/b
11.05. Spendenlauf für "Paten für Kinder e.V." Klassen 1-8
14. -18.05. 2. Betriebspraktikum Klasse 8
15./16.05 Aufführung Musiktheater "Leben im All" Klasse 6a mit AG Chor
16.05. 4. Praxistag Klassen 7a/b
Blocktag evangelische Religion Klassen 3/4
17.05. Unterrichtsbesuch Nymphenburg Klassen 7a/b
Juni 18
04. - 06.06. Schullandheimaufenthalt Kochel Klasse 4b
07./08.06. Wiesenerkundung Klassen 1a/b
12.06. 5. Praxistag Klassen 7a/b
   
18.06. Radltour/Reutberg Klassen 7a/b
19./27.06. Umweltbildung an der Isar mit Fr. Lichtenauer Klassen 4a/b
20.06. Qualiprüfung Musik/Kunst
22.06. Qualiprüfung Religion
25. -29.06. Qualiprüfungen schriftlich Klassen 9a/b
26.06. Kommunionausflug/Glentleiten Klassen 3a/b
28./29.06. Firmung in Dietramszell Klassen 7/8 / Dankandacht
Juli 18
02. -06.07. Qualiprüfungen mündlich
04./11.07. Vortrag "Tücken des Internet"/Fr. Friedrich Info-Gruppe 8
05.07. Superball-Turnier Geretsried Klassen 4a/b
09. - 13.07. Abschlussfahrt zum Gardasee Klassen 9a/b
11.07. Aktionstag "fit4future" Klassen 1-4
12.07. Kinder-Musiktheater Kurhaus/B.Tölz Klassen 1a/b, 3a/b, 4b
17.07. Bundesjugendspiele Grundschule Sportstadion Geretsried
18.07. Bundesjugendspiele Mittelschule Sportstadion Geretsried
19.07. Schulentlassfeier Klassen 9a/b
20.07. Firmung in Egling/Thanning Klassen 7/8
23./25.07 Zahnprophylaxe-Zahnarztbesuch Klassen 1-6
24.07. Schülerehrung
26/27.07. Schulschlussgottesdienste
27.07. Jahreszeugnis